Voltar

VI FITEC DO CSP

FEIRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA

 

No dia 18/11/2021, das 08h às 22h, ocorrerá no Colégio Sinodal Progresso a 6ª Feira de Iniciação Científica e Tecnológica (VI FITEC): Inovar para o Amanhã.

Neste evento, teremos a exposição de trabalhos científicos de alunos da Educação Básica e do Ensino Técnico.

Contamos com a presença de toda a comunidade, mediante inscrição. Acesse o formulário abaixo para demonstrar seu interesse.

 

Caso queira participar de alguma palestra ou oficina, realize sua inscrição pelo link:

 

https://forms.gle/AzuNtgpjfoovA8w88

 

Caso queira inscrever sua pesquisa científica para expor na VI FITEC, inscreva-se no link abaixo:

 

https://forms.gle/29szWZWdJP3K3rdf8

Caso queira inscrever sua empresa ou organização para participar conosco, com estande ou totem, inscreva-se no seguinte link:

 

https://forms.gle/mqQXAaDg2LjLpaZ98

Obs.: Conforme os protocolos sanitários em vigor, obrigatório, para entrar na instituição, o uso de máscara facial, higienizar mãos com álcool 70% gel, realizar verificação de temperatura (devendo estar abaixo de 37,8ºC), apresentar Comprovante de Vacinação Oficial, conforme calendário vacinal estadual, e manter distanciamento.

PROGRAMAÇÃO

Data: 18 de novembro de 2021 (quinta-feira)

 

08h - Abertura da VI FITEC.

Apresentação do Conjunto Instrumental do Colégio Sinodal Progresso.

Local: Ginásio

08h às 22h - Visitação nos laboratórios de mecânica, química e enfermagem.

Local: Laboratórios

 

08h15 às 09h10 - Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

09h10 às 09h30 Intervalo para higienização

 

09h30 às 11h30 - Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

 

10h30 às 11h45 - Apresentação de Palestra:

"O Futuro é Hoje", com Yuri Ribeiro, Gestor de Inovação e Tecnologia no Programa Inova RS da Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia do Estado do RS

Local: Ginásio

11h45 às 12h15 Intervalo para higienização

Apresentação de momento cultural.

Local: Saguão

 

12h15 às 14h - Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

 

12h30 às 14h Coleta de resíduos recicláveis (papel, papelão, plástico, eletrônicos, vidro, metal, e pilhas), com troca por EcoPila, pela empresa Montepel.

Local: pátio da escola, acesso portão lateral, na Rua Capitão Cruz.

14h às 14h30 Intervalo para higienização

 

14h30 às 16h - Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

14h30 às 16h: Oficina sobre "Determinação simultânea de enxofre, nitrogênio e cinzas em Produtos Naturais através de FTIR e regressão multivariada", com Fábio dos Santos Grasel, doutor em química pela UFRGS.

Local: Centro Social - sala 1

 

16h às 16h30 Intervalo para higienização

 

16h30 às 17h30 Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

 

17h30 às 18h Intervalo para higienização

Apresentação de momento cultural.

Local: Ginásio.

 

18h às 21h30 - Visitação e avaliação dos trabalhos.

Exposição de empresas e organizações, para divulgação de oportunidades de vagas e programas de estágio.

Local: Ginásio

19h às 22h - Apresentação de Palestra:

19h às 20h: "Produção de Petróleo no Pré Sal Brasileiro", com Rita Cristina da Silva, Bacharel em Química pela UFRGS, Doutora em Ciência dos Materiais e Mestre em Química.

Local: Centro Social – Sala 3

19h às 20h: "Inovação e Design Thinking", com Leonardo Alex da Silva, professor do Curso Técnico em Administração do Colégio Sinodal Progresso.

Local: Sala de Aula 12.

20h às 21h: Roda de conversa com Egressos do Curso Técnico em Enfermagem sobre "Entrada no Mercado de Trabalho na Área da Enfermagem", com as técnicas em enfermagem Luana Eduarda Appel da Silva, Leilane Moraes de Sá e Marilena Lopes.

Local: Sala de Aula 15.

20h às 21h: Roda de Conversa com Egressos do Curso Técnico em Mecânica, com os técnicos em mecânica Andrei Roberto Kessler (da empresa Leitz Ferramentas); Adriano Luís Kessler (Leitz Ferramentas) e Jorge Von Muhlen (Suntec Energia Solar). Local: Sala de Aula 09.

21h às 22h: Palestra “LGPD para profissionais de enfermagem”, com Marielle Pires Dresch, Bacharel em Direito, membro do Comitê de LGPD da Unimed Vale do Caí.

Local: Sala de Aula 7.

19h às 22h - Realização de oficinas:

18h às 19h: "Sabão Caseiro", com Bruna e Nicole, alunas do Curso Técnico em Química do Colégio Sinodal Progresso.

Local: Laboratório de Química.

18h30 às 20h: "Design de peças e manufatura avançada", com Pablo Gabriel da Rosa Jurach, engenheiro mecânico e professor do Curso Técnico em Mecânica.

Local: Laboratório de Informática 3.

19h às 19h40: "Máquinas operatrizes, processos de soldagem e usinagem", com Jackson Claudio Borges da Silva, engenheiro mecânico e professor no Curso Técnico em Mecânica.

Local: Oficina de mecânica.

19h30 às 20h30: "Aspiração de vias aéreas superiores", com Cristiane Letícia Pohren da Silva, fisioterapeuta e professora no Curso Técnico em Enfermagem.

Local: Sala de aula 8.

20h às 20h40: "Programação e operação de torno CNC e comando FANUC", com Jackson Claudio Borges da Silva, engenheiro mecânico e professor no Curso Técnico em Mecânica.

Local: Oficina de mecânica.

20h às 21h: "Drones e suas aplicações", com William Motta, da empresa WDDrones.

Local: Centro Social - Sala 1.

20h30 às 21h30: "Práticas integrativas complementares à saúde", com Maycon Salazar Reidel, terapeuta em psicoterapia espiritual e medicina energética.

Local: Sala de aula 6.

20h30 às 21h30: "Posicionamento do paciente", com Cristiane Letícia Pohren da Silva, fisioterapeuta e professora no Curso Técnico em Enfermagem.

Local: Sala de aula 8.

20h30 às 21h30: Workshop sobre "Impressão 3D", com Rafael Pellenz da Silva.

Local: Sala de Aula 12.

21h às 21h40: "Programação e operação de torno CNC e comando FANUC", com Jackson Claudio Borges da Silva, engenheiro mecânico e professor no Curso Técnico em Mecânica.

Local: Oficina de mecânica.

21h às 22h: "Clean Code", com Betina Somer de Vargas, da empresa Syonet.

Local: Centro Social - Sala de aula 1.

21h30 às 22h - Apresentação de momento cultural.

Divulgação dos trabalhos melhor avaliados.

Local: Ginásio

 

22h - Encerramento da VI FITEC.

Local: Ginásio

EMPRESAS CONFIRMADAS

  • Montepel

  • CIEE.

  • SUPERA: Ginástica para o Cérebro

  • SMIC de Montenegro

  • Erplasti

  • Leitz Ferramentas

  • ACI/Montenegro

  • CBC

  • UNISC

  • SAMU - Base Montenegro/RS

  • Magrass

  • Secretaria Municipal de Saúde de Montenegro - Setor de Vacinas

  • Sindilojas Montenegro

  • Yázigi

  • SEBRAE RS